更具新闻影响力网站
主页 > 新闻 > 解读 >

孝南区政府孝南区政府造假、非法剥夺业主的土地使用权及征收补偿

发布时间:2021-05-01 11:34   来源:网络整理    作者:admin

  湖北省孝感市孝南区政府及土地局、医药局、经信局官员不依法履职,滥用职权,弄虚作假,变造、使用假《土地使用权证》,违反《物权法》、《土地管理法》,非法剥夺了我们四十四户业主共有的土地使用权及土地征收补偿款一百九十二万多元,严重侵犯了我们业主的合法权益,损害了党和国家的形象和公信力。
  1、城隍潭40号的“土地使用单位”为“市医药公司宿舍”。
  1986年,孝感市医药公司从城郊光明村征地3256.2平方米(划拨土地)建职工宿舍,其《土地使用权证》上“土地使用单位”为“市医药公司宿舍”。院子门牌号先后为城隍潭15号、23号、40号。院子里面一分为二,西头小院是医药公司的酒精仓库,占地337.46平方米(含仓库前面空地)。东头大院为职工住宅小区,小区内先后建了5个单元,其中两个单元是医药公司和其主管单位医药局共建的,共44套住房。
  2、1998年房改时,业主以“成本价”取得了住宅的全部产权和住宅小区内道路、绿地、公共场所等共有附属设施设备的使用权。
  1994年,孝感市医药公司更名为孝感市医药采购供应站(以下简称医药站)。1998年房改时,城隍潭40号住宅小区的住户以成本价每平方米580元的价格购买了所住房屋的全部产权。
  《国务院关于深化城镇住房制度改革的决定》(国发〔1994〕43号)第十五条规定,成本价应包括住房的征地和拆迁补偿费、前期工程费、住宅小区基础设施建设费等七项费用。是政府深化住房制度改革、不计利润的价格。
  根据《住宅专项维修资金管理办法》(建设部、财政部令第165号)第三条,《物权法》第七十条、第七十三条(《民法典》第二百七十一,二百七十四条),《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第三条,住宅小区内的土地、公共场所的使用权属于小区业主共有。
  根据《物权法》第七十二条(《民法典》第二百七十三条),《不动产登记暂行条例实施细则》(国土资源部令第63号)第三十六条,《房屋登记办法》(建设部令第168号)第三十一条,政府以成本价出售公有住房的全部产权后,其对共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房及其占用范围内的建设用地使用权享有的权利一并转让,小区的土地使用权不再是“医药采购站的资产(国有资产)”,并且无需分割登记到业主的《房产证》上。
  3、医药站破产时,法院已明确将城隍潭40号住宅小区的土地使用权排除在医药站破产资产之外,医药站的主管部门无权处置。
  2000年10月,医药站被政府指令破产。破产过程中,清算组审核了城隍潭40号的资产和唯一的一个1986年10月10日填发的土地证,把酒精仓库小院的土地使用权纳入了医药站破产资产,而住宅小区的道路、绿地、下水道等公共用地的土地使用权明确地排除在医药站破产资产之外。2001年10月14日,法院裁定破产终结后,清算组将破产资产变现、职工安置等后续工作移交给了医药站的主管部门——孝南区医药局,但并没有把城隍潭40号住宅小区的土地使用权移交给医药局,医药局无权处分。
  4、医药局、土地局滥用职权,弄虚作假,非法变更土地使用权证,剥夺城隍潭40号住宅业主共有的土地使用权。
  医药局接手后,滥用职权,弄虚作假,秘密组织原医药站29人以“改制”的名义成立了一个新公司——“诚信大药房”继承“医药站”的资产,并非法把城隍潭40号“市医药公司宿舍”的《土地使用权证》变更到已经破产的“孝感市医药采购站”的名下,把土地证的填发日期提前到破产前——“97年12月11日”,土地证编号为“孝城国用(97)字第020113111号”。2002年7月医药局把酒精仓库小院卖给了程某某后,土地局在该证酒精仓库小院的位置写上程某某名字,画上斜纹。2003年3月6日,“诚信大药房”因群众多次上访举报到省政府、省医药局而被注销。随后孝南区医药局因机构改革被撤销,“孝城国用(97)字第020113111号”土地证原件也失踪了。
  5、经信局滥用职权,使用假土地证,非法剥夺、处置城隍潭40号的土地征收补偿款。
  2019年,孝感市老澴河改造征收城隍潭40号的土地,根据《中华人民共和国土地管理法》(1986年6月25日通过,1998年8月29日第二次修订,1999年1月1日起施行)第五十八条及《最高人民法院(2017)最高法行申1342号行 政 裁 定 书》“关于《土地管理法》第五十八条第二款规定的‘给予适当补偿’如何理解的问题”、《最高人民法院关于征收国有土地上房屋时是否应当对被征收人未经登记的空地和院落予以补偿的答复》([2012]行他字第16号)第二款,征收拆迁指挥部按划拨土地使用权价格评估、补偿的城隍潭40号土地征收补偿款,应该属于城隍潭40号住宅小区业主共同所有。
  然而,孝南区经信局去补办了一个“孝城国用(97)字第020113111号”假土地证(这个证经信局藏着,就连他们提供给孝南区信访局的复印件也不让我们看一眼),并以这个假土地证为依据,认定“城隍潭40号院(原医药采购站职工宿舍区),为原医药采购站2001年企业破产前资产(国有资产)”,以经信局副局长唐俊峰作为“城隍潭40号”“房屋共有权人”全体成员一致同意、委托的“被征收人代表人”,2019年12月23日冒领了城隍潭40号土地及其附属物征收补偿2084494.18元,其中土地征收补偿款1923433.2元,按划拨土地价格评估的,每平方米1170元。
  2020年新冠疫情好转后,经信局授权原医药站破产时的经理杨某某组织了一个“临时清算组”(5个人,原医药站职工或其子女)。杨是负责人,住在城隍潭40号之外,夫妻俩都是原医药站的职工。征收拆迁过程中,杨一直在组织原医药站的职工取闹、申索城隍潭40号的土地征收补偿。8月上旬,“临时清算组”会计刘某某在微信群通知原医药站职工领取城隍潭40号的征收补偿款,引发了纠纷。8月10日,刘解释说“医药宿舍拆迁时,我们当时几个人到经信局找唐局长,要求把空地划到医药(站)集体名下,后来杨德友等几位同志又反复争取才有现在的一点福利”。“微信群”里的矛盾焦点集中指向杨某某,杨某某随即将“群主”转给肖某某。8月13日,肖在“群”里说“天上掉下来的馅饼”,“拿了钱好打麻将”,随后将不同意见的人踢出了“群”。
  2020年9月20日前后,经信局将无原则的“人性化处理”后剩下的186.03万元平均分给了原医药站破产时在册的159名职工,每人11700元。严重侵害了城隍潭40号院内44户业主的合法权益。这44户中,26户不是医药站破产时的在册职工(退休的,原医药局的、工作已调动的, 买房子住进来的)。18户是原医药站破产时的在册职工,其中16户以医药站职工的身份领了补偿款,他们之中,有几户他们家族在原医药站工作的人多,按破产时在册职工分钱,对他们来说“差不多”甚至“更划算”;还有几户是在拆迁中非法获利的;近一半的是拆迁分散后失去联系,不知情,或屈服于压力的。
  6、市、区信访、纪检部门罔顾事实,无视法纪,包庇、纵容违法违纪,专横霸凌,不作为,乱作为,为所欲为。
  8月20日、25日,我们到孝南区信访局申诉。经信局9月7日回复,“因城隍潭40号(医药采购站职工宿舍区)为医药采购站2001年企业破产前资产(国有资产)”,“将作为企业破产职工二次分配使用”。孝南区信访局回复“不予受理”。
  9月22日,区信访局组织信访局、经信局领导与上访群众的座谈。在会上,我们指着信访局副局长秦志鹏手里的土地证复印件说“医药站破产前,城隍潭40号只有一个1986年的土地证,2001年11月14日法院裁定破产终结,15日清算组撤走时将这个证移交给了医药局。2002年医药局、土地局将这个证非法更为“孝城国用(97)字第020113111号”,你们这土地证是假的,非法的,是不敢给人看,见不得光的,没有法律效应的”。“即便你们把土地使用单位变更为医药采购站、把办证日期改到了1997年,充其量也只能说明1998年房改之前小区内的土地是国有资产,而不能证明1998年房改后小区内的土地使用权是还是医药站的、国有的。
  因为1998年房改时,根据《国务院关于深化城镇住房制度改革的决定》第十五条,小区里土地的征地、建设费用已经纳入到了房子的‘成本价’里面去了。另根据《住宅专项维修资金管理办法》、《物权法》第七十条、第七十二条、七十三条及相关司法解释、《不动产登记暂行条例实施细则》第三十六条、《房屋登记办法》第三十一、《土地管理法》第五十八条及最高人民法院的相关解释,政府以成本价出售公有住房的全部产权后,其对共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房及其占用范围内的建设用地使用权享有的权利也一并转让给了小区的业主,无需分割登记到房产证上;而且2000年医药站破产时,法院清算组已经明确地将住宅小区的土地使用权排除在医药站破产资产之外,所以,按划拨土地评估、补偿的征收补偿款应该属于小区的业主共有。”
  秦志鹏横不讲理,说“只要(土地证)上面盖有土地局的章子,我们就认为他是真的,你们认为他的假的,可以去法院告!”“土地不在你们的房产证上的,就不是你们的”,“土地性质是划拨的,属于县级政府所有,是无偿收回,不存在补偿”“区政府意见,(补偿款)给企业职工”……
  殊不知,这个“孝城国用(97)字第020113111号”假土地证是怎么证明1998年房改后,住宅小区共有土地使用权是国有资产的?“无偿收回划拨土地的依据——国务院令第55号”是行政法规,相对于全国人民代表大会常务委员会会议通过《土地管理法》和全国人民代表大会会议通过的《物权法》是下位法,必须服从《土地管理法》和《物权法》,孝南区政府不得无偿收回城隍潭40号业主合法享有的土地使用权和剥夺土地征收补偿款。更无权将城隍潭40号的土地征收补偿款非法分给他人。公民的合法财产是受《宪法》保护的!
  9月23日上午,我们到孝感市信访局反映问题,负责接待的何清喜更是专横、霸凌,说“房子以外的土地是集体的”。当我们提到“国务院国发〔1994〕43号”文件时,何清喜狂吼“国务院43号文件是个什么东西?”“孝南区信访局不受理,已经到位”,“不服,你们到法院去告”!孝感市信访局复核办当天作出回复:“不予受理,请您依法通过诉讼维权”。
  9月23日下午,我们到孝南区纪委反映情况。9月30日,区纪委吴某回复,“他们(经信局)没有把钱装进自己的口袋”,“变造、使用假土地证,拆迁补偿,都不是我们管的范围”,“建议你们通过司法解决”。
  就在我们申诉过程中,9月20日前后,经信局赶紧把钱分了,造成几十户业主的合法权益受到侵害,一百五十多人不当得利。
  那些住在城隍潭40号之外的人分到钱后,担心政府把钱收回去,当即就到银行把钱取走了。那么多普通老百姓都知道这个钱不属于他们,是“天上掉下的馅饼”,难道那些市、区官员就不知道吗?无论知道还是不知道,这些人都不配做人民的父母官、政府的公务员!
  10月24日,我们将申诉材料寄给了正在湖北巡视的中央第六巡视组,12月11日,我们又补寄一份,至今杳无音讯。孝南区政府违法违纪的行为一直没有纠正,我们的合法权益还一直在受侵害。
  孝南区政府及医药局、土地局、经信局官员,身为国家干部,无视党纪国法,不依法履职,罔顾事实,颠倒黑白,滥用职权,弄虚作假,变造、使用假土地证,违反《物权法》、《土地管理法》,非法剥夺城隍潭40号四十多户业主的土地使用权及其征收补偿款一百九十二万多元,继而违反秉公用权,乱作为,非法分给他人,涉嫌违反了《宪法》第十三条和《中国共产党纪律处分条例》第二十七条、第二十八条、第一百一十六条,触犯了《刑法》第三百九十七条,严重地侵害了城隍潭40号业主的合法权益,损害了党和政府形象和公信力。

上一篇: 请看广水市纪委书记蔡曙东的真面目
下一篇: 恶意不给员工转移社保!投诉无门,到底该怎么办?

分享到:
0
最新资讯
阅读排行